La nueva Ejecutiva del PSOE de Talavera está encabezada nuevamente por la alcaldesa, Tita García Élez, está formada por 25 nombres, de los que 14 proceden de la dirección anterior y once son nuevas incorporaciones.
El cambio más destacado del nuevo equipo es la salida de Miguel Perantón de la Vicesecretaría General del PSOE, que pasa a ocupar José Gutiérrez, delegado de Educación y Cultura de la Junta en la provincia.
Además, se crean dos nuevas secretarías, una de Modelo Tecnológico e Innovación y otra de Feminismo y Lucha contra la Violencia de Género; así como se renombra la secretaría de Protección Social e Inclusión.
Así queda la nueva Ejecutiva:
Presidente:
José Francisco Rivas Cid.
Secretaria General:
Tita García Élez.
Vicesecretario:
José Gutiérrez Muñoz.
Secretaría de Políticas de Comunicación:
Montserrat Muro Martín.
Secretaría adjunta de Plataformas Digitales:
Ana González Sánchez.
Secretaría de Coordinación y Planificación en la Acción Social:
Francisco Javier Rivas García.
Secretaría de Organización y Atención al Militante:
Luis Enrique Hidalgo Diaz.
Secretaría de Formación, Educación y Deporte:
Diana López Gómez.
Secretaría de Política Municipal:
Belén Flores Sánchez.
Secretaría de Juventud y Diversidad:
Raquel Esteban López.
Secretaría de Política Sostenible y Agua:
Diego Élez Fernández.
Secretaría de Relaciones Institucionales y Memoria Democrática:
Nieves Arriero Bernabé.
Secretaría de Acción Comarcal:
Roberto Gallegos Fernández.
Secretaría de Movilización Social y Ciudadanía:
Elisa Fernández Salinero.
Secretaría de Promoción Cultural:
Carlos Gil Sanz.
Secretaría de Acción Electoral:
Rosa María Jiménez Fernández.
Secretaría adjunta de Elección Electoral:
Montserrat Rodríguez.
Secretaría De Empleo y Diálogo Social:
Flora Bellón Aguilera.
Secretaría de Feminismo y Lucha contra la Violencia de Género:
María Díaz Bodas.
Secretaría de Protección Social e Inclusión:
Nuria Sánchez Fernández
Secretaría adjunta de Mayores:
José García Criado.
Secretaría adjunta de Discapacidad:
Maximiliano Muñoz Hernández.
Secretaría de Planificación Urbana e Infraestructuras:
Luis Flores Díaz.
Secretaría de Economía y Empresas:
Julián Gómez Corral.
Secretaría de Modelo Tecnológico e Innovación:
Victor Fernández Fernández.
COMITÉ PROVINCIAL
Paloma Sánchez Garrido.
José Miguel Camacho Sánchez.
Herminia Fernández Sánchez.
Jesús Peco López.
Ana Escobar Requena.