scorecardresearch

José Gutiérrez releva a Perantón como número 2 del PSOE

La Tribuna
-

La asamblea del PSOE reelige a Tita García Élez como secretaria general, a la que acompañan 24 nombres

José Gutiérrez releva a Perantón como número 2 del PSOE

La nueva Ejecutiva del PSOE de Talavera está encabezada nuevamente por la alcaldesa, Tita García Élez, está formada por 25 nombres, de los que 14 proceden de la dirección anterior y once son nuevas incorporaciones.
El cambio más destacado del nuevo equipo es la salida de Miguel Perantón de la Vicesecretaría General del PSOE, que pasa a ocupar José Gutiérrez, delegado de Educación y Cultura de la Junta en la provincia.

Además, se crean dos nuevas secretarías, una de Modelo Tecnológico e Innovación y otra de Feminismo y Lucha contra la Violencia de Género; así como se renombra la secretaría de Protección Social e Inclusión.

Así queda la nueva Ejecutiva:

 

Presidente:

José Francisco Rivas Cid.

Secretaria General:

Tita García Élez.

Vicesecretario:

José Gutiérrez Muñoz.

Secretaría de Políticas de Comunicación:

Montserrat Muro Martín.

 

 

Secretaría adjunta de Plataformas Digitales:

Ana González Sánchez.

Secretaría de Coordinación y Planificación en la Acción Social:

Francisco Javier Rivas García.

Secretaría de Organización y Atención al Militante:

Luis Enrique Hidalgo Diaz.

Secretaría de Formación, Educación y Deporte:

Diana López Gómez.

Secretaría de Política Municipal:

Belén Flores Sánchez.

Secretaría de Juventud y Diversidad:

Raquel Esteban López.

Secretaría de Política Sostenible y Agua:

Diego Élez Fernández.

Secretaría de Relaciones Institucionales y Memoria Democrática:

Nieves Arriero Bernabé.

Secretaría de Acción Comarcal:

Roberto Gallegos Fernández.

Secretaría de Movilización Social y Ciudadanía:

Elisa Fernández Salinero.

Secretaría de Promoción Cultural:

Carlos Gil Sanz.

Secretaría de Acción Electoral:

Rosa María Jiménez Fernández.

 

Secretaría adjunta de Elección Electoral:

Montserrat Rodríguez.

Secretaría De Empleo y Diálogo Social:

Flora Bellón Aguilera.

 

Secretaría de Feminismo y Lucha contra la Violencia de Género:

María Díaz Bodas.

Secretaría de Protección Social e Inclusión:

Nuria Sánchez Fernández

Secretaría adjunta de Mayores:

José García Criado.

Secretaría adjunta de Discapacidad:

Maximiliano Muñoz Hernández.

Secretaría de Planificación Urbana e Infraestructuras:

Luis Flores Díaz.

Secretaría de Economía y Empresas:

Julián Gómez Corral.

Secretaría de Modelo Tecnológico e Innovación:

Victor Fernández Fernández.

 

COMITÉ PROVINCIAL

Paloma Sánchez Garrido.

José Miguel Camacho Sánchez.

Herminia Fernández Sánchez.

Jesús Peco López.

Ana Escobar Requena.